Статья загружена 2010-09-27
Норвежские ученые, в купе с германскими, предлагают биометрический способ проверки личности того, кто владеет телефоном в данным момент - с помощь акселерометров, которые будут встроены в смартфон. Подлинность пользователя будут устанавливать по походке - ведь это одна из индивидуальных характеристик человека. Процент ошибок может показаться довольно высоким - около 20%. Однако авторы считают, что в сочетании с другими способами "ненавязчивой" биометрической аутентификации распознавание по походке какого-нибудь человека может стать большой частью будущих систем биометрического контроля.
Суть идеи состоит в том, что установленные в смартфонах акселерометры могут довольно точно измерять перемещение аппарата во всех трех координатах. В совокупности, по таким перемещениям можно составить картину индивидуальной походки человека. Интересно, что уже сейчас, в некоторых системах проверки подлинносит уже используется механизм аутентификации походки человека. Правда в некоторых старых системах используются полы, способные измерять длительность и силу нажатия ног. Также использовались камеры, которые визуально следят за походкой.
Группа исследователей провели довольно масштабный эксперимент, для определения пригодности современных смартфонов к использованию в качестве инструмента аутентификации по походке. В эксперименте удалось показать, что современная техника пока не способно 100 процентно устанавливать личность по походке. Всего, процент ложных срабатываний - около двадцати процентов, и это при том, что смартфоны находились в опредленной позиции, в специальной сумочке. Можно только гадать, насколько бы еще понизилась точность, если бы устройство носили в обычных условиях.